Full Details for Lot 82

Auction 744, Lot # 82

RETRATO DE DON BENITO CRESPO
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Óleo sobre tela, escudo y cartela.
Leyenda: "El Ellmo Sor Dn Benito Crespo del Orden, y Cavalleria de Santi go professo en el Rl Comb to d Sn Marcos extramuros d la Ciud.d de Leon de España: Colig y Rect r. q fue del Colegio del Rey d dhi. Orden de la Vniversidad d Salamanca. Dr . en sag.da. theologia

por dta. vnivercº, cathedratico d Philosophia en ella, y d su Gremio y Claustro: Visitador de los Rs. combent d. santiago de vcles y de Sras Comendador d Sta Cruz d Valladolid d dh "Ord y Cavalle" Dean d la S. ... d Oaxaca y Govern or de su Obp o. en la nueba Espª. Obpº. d la Ciudº. de durango en la Provincª. d la nueva Visc.
.
y d la uiº. d la Puebla de los Angs. en donde fallecio a 19 d Julio d 1737: a los dos años , nueve mes. veinte y tres dias d su ... y Govierno: ... llace con sus antecesores bajo del Presbiterio d la Sta Igleª Cathl. d DHi Ciu.. desde las onse y media d el dia 22 de dh mes y año.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 93 x 68 cm
Estimado $40,000-60,000